АЛУШТА

Самый Южный Берег Крыма

| вниз |

Алушта


вид с моря 1900-02 Один из древнейших населенных пунктов Южного берега Крыма (известен с VI в. н. э.). Однако официальный статус города Алушта обрела лишь в 1902 г.

Большая Алушта раскинула свои земли вдоль Черноморского побережья на 49 км, от Аю-Дага на юго-западе (на границе с Большой Ялтой) до мыса Башенный на северо-востоке (на границе с Судакским горсоветом). По северной периферии (на Главной Крымской гряде) Алуштинский регион граничит с Бахчисарайским, Симферопольским и Белогорским районами предгорного Крыма, и эта сухопутная граница протянулась почти на 100 км. Городской округ Алушта включает в себя 26 населенных пунктов.Ротонда на набережной 58 г.

В Алуште и ее окрестностях огромное количество достопримечательностей. Это и ротонда, находящаяся на набережной города и являющаяся своего рода символом Алушты. Это и большое количество дворцов и храмов, монастырей и церквей, водопады, пещеры, парки, горные массивы, озера, каменные изваяния и многое-многое другое. Есть в Алуште даже свой аквапарк, являющийся одним из самых лучших в Крыму.

Центральная набережная Алушты 2021 г. Сегодня Алушта - крупнейший курортный город Южного Берега Крыма с красивейшими парками и местами для отдыха, с широкими пляжами и причудливыми кафешками, с большой набережной и разнообразными развлечениями на её территории.
Основным отличием от конкурирующей с Алуштой Ялтой является чистейший воздух, обусловленный расположенными вокруг лесами.

Back to Top